Форум о животных "Мы и наши любимцы"

Объявление

 
Уважаемые гости и участники, добро пожаловать на наш форум о животных «Мы и наши любимцы».
На форуме можно узнать много полезной информации о братьях наших меньших и не только, интересные истории, советы, рассказы наших пользователей. Всегда рады вашим рассказам и историям, фотографиям и советам.
Мы всегда рады новичкам. Регистрируйтесь и присоединяйтесь к нашей дружной команде!
Приятного общения. С уважением, Администрация.
 
Жми  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чихуа-хуа

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

http://keep4u.ru/imgs/b/070906/9991e76fe4f4a5df1d.jpgЧихуахуа - классическая "карманная" собачка.
Это самая маленькая порода собак в мире: вес некоторых представителей может не превышать и полукилограмма, а размером они меньше крысы; племенные чихуахуа несколько крупнее. Их безграничная любовь и преданность обратно пропорциональны их размеру. Собачка-крошка не требует много места в доме, сложного ухода и большого количества корма. С ней можно гулять, когда Вам удобно, брать ее с собой в поездки и путешествия, тем более что она спокойно умещается в небольшой сумочке. Для кого-то такая порода просто находка!

А кто знает про этих малышей????
Раскажите.....................

Отредактировано м@лЫшк@ (2007-09-06 12:07:52)

0

2

я о них ничего почти не зняю...если честно они мне не по душе...

0

3

Краткая историческая справка

ЧИХУАХУЭНЬО (ЧИХУАХУА) является самой маленькой породной собакой в мире и называется по имени крупнейшей провинции Республики Мексики Chihuahua. Предположительно, в древние времена предки этих маленьких собак были дикими, а во времена цивилизации тольтеков они были одомашены. Изображения и скульптуры этих карликовых собак служили для украшения городской архитектуры. Статуэтки этих собачек очень напоминают современных чихуахуэньо.
Происхождение: Мексика.

Основные выдержки из стандарта
Чихуахуа - маленькая, веселая, весьма активная, со смелым и любопытным характером собачка. Движения очень легкие, прыгучие, осанка горделивая. Она любит людей и хорошо дрессируется.
 
Вес Чихуахуа составляет от 500 г до 3 кг.Но обычно он колеблется от 0,9 кг до 3 кг, причем оптимальным считается 1,3 - 1,8 кг. В разведении желательно использовать кобелей, вес которых приближается к нижней границе, а сук 1,9 - 2,5 кг. Вес, превышающий 2,7 кг, является дисквалифицирующим признаком. Собачки, весящие 500-600 г, как правило, из племенного разведения исключаются. Хотя рост в стандарте не указывается, он обычно соответствует 16-23 см, предпочтение отдается более низким особям.

Форма головы Чихуахуа очень важна. Черепная часть весьма объемная, крупная по отношению к корпусу, по ширине и высоте почти одинакова. Одним из отличительных признаков породы является наличие теменного родничка неокостеневшего участка черепа.

Уши также весьма характерны. Они должны быть крупными и развешенными, а также хорошо держаться в вертикальном положении.

Глаза Чихуахуа широко поставленные. Между ними, от спинки носа ко лбу поднимается глубокая бороздка, которую, как считают, во времена майя делали искусственно, привязывая к голове зернышко или камешек нужной формы. Сейчас эта бороздка передается генетически.

Морда довольно короткая, полная, незначительно сужающаяся к мочке носа. Губы сухие, натянутые, округлой формы, хорошо прикрывают зубы. При взгляде на голову спереди глаза и мочка носа должны выглядеть, как три пятна, расположенных как бы на вершинах равностороннего треугольника.

Корпус удлиненного формата, гармоничный, с крепким костяком, округлой грудной клеткой, ровной спиной, на недлинных конечностях. Шея не длинная. Поставлена довольно высоко.

Конечности ровные, с правильными, хорошо выраженными углами сочленений. Голень - короткая. Лапы овальной формы с хорошо развитыми цепкими пальцами. Круп покатый, широкий.

Хвост Чихуахуа посажен высоко и в спокойном состоянии опущен вниз. Длина хвоста может быть как средней, так и довольно длинной. Но более желателен короткий, прямой или саблевидный, толстый у основания и хорошо опушенный. Допускаются следующие варианты формы хвоста: серповидный и полукольцо. Конец его может достигать крупа или спины, а также прижиматься к бедру. Недопустим хвост, закрученный кольцом.

Существует две разновидности Чихуахуа: короткошерстная   и длинношерстная.

Длинношерстные были выведены техасскими кинологами в 30-х годах из завезенных в Америку короткошерстных собак этой породы. Для обоих типов собак используется единый стандарт. У длиношерстных Чихуахуа хорошо развит украшающий волос на шее - пышный воротник, на конечностях - очесы, на хвосте - густой султан, у основания ушей - длинная бахрома. Шерсть на корпусе шелковистая, не длинная, не слишком густая, не курчавая и не грубая. Обычно хорошо развит подшерсток, но отсутствие его допустимо.

У короткошерстных Чихуахуа шерсть мягкая, шелковистая, с густым воротничком и хорошо опушенным хвостом. Подшерсток, как правило, присутствует. Часто встречаются особи с промежуточным типом шерсти, что весьма нежелательно. Окрас допустим любого цвета.
Цвет глаз и мочки носа может быть любым в тон с цветом шерсти. Наиболее популярны оттенки коричневой гаммы: рыжий и золотистый окрасы. Одним из самых престижных и эффектных считается для этой породы белый цвет. Нарядны яркие, пятнистые собаки. Достаточно редок, а потому ценен голубой окрас. Он сочетается с рубиновыми глазами, Допустимы одно-,двух-, трехцветный, с различными масками и без, а также подпалый, тигровый, крапчатый, волчий, мышиный, разные варианты соболиного окраса.
                                                                                                                                                                                  Если вы заинтересовались породой и решили приобрести щенка, хотим дать несколько советов.     
Чихуахуа хорош для тех, кто хочет иметь маленького веселого друга. Песик будет с удовольствием играть с детьми, он скрасит досуг пожилым людям. Лучшей собачки-компаньона - не найти. Еще один совет: помните, что Чихуахуа очень разные и по размерам, и по окрасам, и по шерстному покрову. Определитесь в своих желаниях. Если же вам нужна будущая "звезда" выставок, то имейте в виду, что раньше 5-6-месячного возраста определить размер взрослой собачки и качество ее экстерьера весьма сложно.

Официальное название (написание) породы Чихуахуа и популярные ошибки, встречающийся в России (СНГ) и зарубежом :

Исходное, официальное название (Official name):
Eng: CHIHUAHUA
Rus: ЧИХУАХУЭНЬО, ЧИХУАХУА

Популярные, возможные ошибки (Common Misspellings):
Eng: Chiwawa, Chihuawa, Chihaha, Chihua, Chiuaua, Chivava, Chi, Chihu, Chihauhau
Rus:  Чивава, Шивава, Чихуахуэно, Чихуахау, Чи-хуа-хуа, Чихуа-хуа, Чи-хуахуа, Чи хуа хуа,  Чихуа хуа, Чи хуахуа, Чихуа, Чихи

Ласковые популярные названия:
Rus: Чихуахуашка, Чушка

0

4

да они правда хорошенькие..но мне йорки больше нравятся)))

0

5

:mad:

Марья написал(а):

.если честно они мне не по душе...

я с тобой полностью согласна, мне они совсем не нравятся!эта форма черепа, эти огромные глаза, просто уродство по моему! выаааплы их можно снимать в фильмах ужаса :lol: но каждому своё :P

0

6

только прошу-не считайте чихов самыми маленькими собаками, самая маленькая собака была выведена в америке, и это был йорк как не странно ^_^ весила в 3 года по моему 112 грамм, и была размером с два спичечных коробка,но прожила не долго 3 года по моему,потом если найду эти интересные сведенья покажу вам

0

7

м@лЫшк@ написал(а):

они меньше крысы

так и раздавить можно : :O
Ха! а мне они по душе)) люблю всех собак...да и не только собак))

0

8

yulashka
ещё раз повторяю йорки меньше))))))))а чихи к томуже брехливые и луполазые :lol: ты видила их в живую?????

0

9

ЯночкаиСафи
конечно видела!! и все равно они мне нравятся) ты защищаешь йорков потому что у тебя йорки)) а мне все равно "чихи "  нравятся, и никто меня не переубедит)))) это все равно что заставить меня не любить животных, а такое невозможно))

0

10

yulashka
я йориков не защищаю,просто мне совсем не нраятся чихи, и они не меньше крысы,это во превых, а во вторых их стандартный размер не с 500 грамм а с 900,собак с меньшим весом не допускают к разведению

0

11

ЯночкаиСафи
а мне как то все равно - самые маленькие, не самые...Нравятся и все)) и йорки нравятся....востребованные - все равно что модные...просто пошла мода на эту породу собак и все=)

0

12

ЯночкаиСафи
не буду обсуждать сейчас йорков и чихуа-хуа...

ЯночкаиСафи написал(а):

понимающие толк в жизни

ну с этим ты уже перегнула...

ЯночкаиСафи написал(а):

наверно они не просто так выбрали это пароду?не думаешь?

думаю - для понта :lol: без обид))

0

13

ммдаа.. не сорьтесь!!)))

0

14

ЯночкаиСафи написал(а):

ещё раз повторяю йорки меньше))))))))а чихи к томуже брехливые и луполазые  ты видила их в живую?????

Тогда обьясни мне дурочке, почему во всех источниках пишут, что самая маленькая собака в мире это чихуа, а не йорк?
А оскорблять какую то пароду не считаю резонным, так как у всех вкусы разные и комуто будит обидно читать такое о своей собаки!

0

15

ЯночкаиСафи
и все таки по моему, все твои разговоры о йорках сводятся к тому что у тебя у самой есть йорки и по этой причине все лестные слова в их адрес=)

0

16

Мирта написал(а):

Тогда обьясни мне дурочке, почему во всех источниках пишут, что самая маленькая собака в мире это чихуа, а не йорк?

во во..

Мирта написал(а):

А оскорблять какую то пароду не считаю резонным, так как у всех вкусы разные и комуто будит обидно читать такое о своей собаки!

абсолютно согласна!!  и даже дело мне кажется не во вкусах...

0

17

девочки,почитайте книгу рекордов гинеса))))может поймёте, там большими буквами написанно что самая маленькая в мире собака-это йорк, её вес в озросте 3 лет составлял 112 грамм :beee: а йорков я очень люблю и не скрываю этого, и чихи мне совсем не нравятся, и это я тоже не скрываю, вот и всё!

0

18

ЯночкаиСафи
знаешь что, не знаю откуда ты взяла такое, я сейчас во всех поисковиках писала: самая маленькая собака в мире и почему то везде мне выдавали факты о некой чихуа-хуа! тебе не кажется, что если бы йорк был самый маленький то это было бы известно не только тебе??? идем дальше, написала я о некой собаке весом 112 грамм и такого просто нет!!! а я думаю, что такого бы интернет не упустил!!

ЯночкаиСафи написал(а):

может поймёте

вот это уже неприятно...

ЯночкаиСафи написал(а):

чихи мне совсем не нравятся, и это я тоже не скрываю

а как бы ты отреогировала на то, если бы кто-то начал говорить (при чем ой какими словами и приводя к этому кучу недостатков йорка), что ктото начал бы говорить чтото о йорках?? вот представь себе такую ситуацию! ты это не просто говоришь-чихи мне не нравятся, кроме этого ты приводишь кучу примеров почему собаку считаешь некрасивой!

ЯночкаиСафи написал(а):

их можно снимать в фильмах ужаса

ЯночкаиСафи написал(а):

уродство по моему

ЯночкаиСафи написал(а):

брехливые и луполазые

это уже просто некрасиво....но в одном ты права: каждому свое.

0

19

вот насчет самой маленькой собаки теперь извини, нашла единственный сайт на котором описан некий йорк. но учти, почему то это единственный сайт, на всех других описаны чихуа-хуа! единственный сайт

0

20

Самыми мелкими в мире породами собак являются: йоркширский терьер, чихуахуа и карликовый пудель, миниатюрные разновидности которых в зрелом возрасте могут весить менее 453 гр. Самой маленькой взрослой собакой считается йоркшир терьер размером со спичечный коробок. Он принадлежал Артуру Ф. Марплсу из Блэк- берна, Ланкашир, бывшему редактору журнала «Наши собаки». Это крошечное существо, умершее в 1945 г. в возрасте около 2 лет, имело высоту в холке 6,3 см и длину от кончика носа до основания хвоста 9,5 см. Весил он невероятно мало - 113 гр. !

оригинал

Признаю то что была не права, но все же случай с йорком единичный, а в нашей жизни чихуа-хуа по прежнему самые маленькие

0

21

yulashka
я так бы и написала-каждому своё!я например маму уже давно прошу завести китайскую хохлатую-мама считает, что это не собаки-а "уродцы" я не обижаюсь, мне они ужасно нравятся....
ещё мне нравятся Сфинксы-с ними аналогично, мама хочет завест чиха-я  ей всё то что тут написала и сказала, и каждый раз буду говорить, когда она опять будет затрагивать эту тему. Она же не обижается!!!!1При чём тут вообще обиды????
Мне например ещё очень нравятся Алабаи, мама не видит в них ничего красивого-мы с ней часто на этот счёт спорим, и что, я должна обижаться на неё за это????по моему глупо!

0

22

одно дело твоя мама, другое форум....и вообще, надоело спорить..все, хватит) мир, дружба, жвачка))

0

23

:lol:мы не спорили-мы активно обсуждали эту тему на форуме :D

0

24

самой маленькой взрослой собакой считается йоркширтерьер размером со спичечный коробок. Он принадлежал Артуру Ф. Марплсу из Блэк- берна, Ланкашир, бывшему редактору журнала "Наши собаки". Это крошечное существо, умершее в 1945 г. в возрасте около 2 лет, имело высоту в холке 6,3 см и длину от кончика носа до основания хвоста 9,5 см. Весил он невероятно мало - 113 г !;
Вот как и обещала!правдонемного напутала в возростом, но факт остаётся фактом :beee:  :D

0

25

думаю интернет об этом говорил больше если бы это случилось по позже а не  в 45 году и кстати этот рекорд ещё ни кто не побил! ;) воть :D

0

26

ЯночкаиСафи написал(а):

самой маленькой взрослой собакой считается йоркширтерьер размером со спичечный коробок. Он принадлежал Артуру Ф. Марплсу из Блэк- берна, Ланкашир, бывшему редактору журнала "Наши собаки". Это крошечное существо, умершее в 1945 г. в возрасте около 2 лет, имело высоту в холке 6,3 см и длину от кончика носа до основания хвоста 9,5 см. Весил он невероятно мало - 113 г !;
Вот как и обещала!правдонемного напутала в возростом, но факт остаётся фактом

...сказала Яночка после того как я предоставила ссылку на сайт с это инфой=)) :lol:

ЯночкаиСафи написал(а):

по позже а не  в 45

в 45 году говоришь?? откуда тогла такие четкие цветные фото?? и тем более, не считаю время помехой, об этом бы говорили чейчас, просто этот случай был нонсенс, а в повседневной жихни "чихи" самые маленькие))

0

27

yulashka
не видила этого сообщения, тем не мения я знаю нескольких владенльцов чихов, вот подруга Сафи-Джипси,она весит 3 кг,Сафи же 2100, а Герасик ещё меньше, Дуня чуть по больше, и где ты это смотрела? случайно не на сайтах о чихуа-хуа, точнее сайтах племенных питомников? так там и будут писать это, для людей которые ничего не понимают в маленьких собаках,  а если ты посмотришь сайты о йорках(племенныхпитомников) то ты увидешь что йорки-самые маленькие!

0

28

а моя инфа из источников немно других вот из книги рекордов всё что я знаю!

   Самые большие

  Английский мастиф и сенбернар Крупнейшие породы домашней собаки - английский мастиф и сенбернар; самцы обеих пород обычно весят 77-91 кг.;
 
  - рекордного веса и длины достиг английский мастиф Айкама Зорба из Ла-Сузы, принадлежащий Крису Ираклидесу, Лондон, Великобритания. Высота Зорбы в холке была равна 94 см, а наивысший вес в ноябре 1989 г. составлял 155,58 кг.;
 
  - высокой в холке собакой был Шамгрет Данзас - крупный датский дог, принадлежавший Венди и Кейту Комли из Милтон-Кейнза, гр.Букингемшир, Великобритания. Его рост составлял 105,4 см, а вес 108 кг.;
 
  Самые высокие
 
  Самые высокорослые породы собак - немецкий дог и ирландский волкодав: превышают в холке 99 см.;

  - среди немецких догов самым крупным экземпляром признан Шамгрет Данзас (род. в 1975 г.), принадлежавший супругам Питер Комли из Милтон Кейнис, Бакс. Его рост 105,4 см, а со вздыбленной шерстью-106,6 см, а вес-108 кг. Умер 16 октября 1984 г.;
 
- ирландский волкодав по кличке Брод-бридж Майкл (1920-1929 гг.), принадлежавший Мэри Бейнон из Суттон-эт-Хоун, Кент, в возрасте 2 лет достигал 100,3 см.;
 
  Самые мелкие
 
  Самыми мелкими в мире породами собак являются йоркширтерьер, чихуахуа и карликовый пудель, миниатюрные разновидности которых в зрелом возрасте могут весить менее 453 г.
 
  - самой маленькой взрослой собакой считается йоркширтерьер размером со спичечный коробок. Он принадлежал Артуру Ф. Марплсу из Блэк- берна, Ланкашир, бывшему редактору журнала "Наши собаки". Это крошечное существо, умершее в 1945 г. в возрасте около 2 лет, имело высоту в холке 6,3 см и длину от кончика носа до основания хвоста 9,5 см. Весил он невероятно мало - 113 г !;

  Самые прыгучие
 
  в высоту:
 
  - рекорд по прыжкам в высоту и карабканью по гладкой деревянной стене (без поперечных планок или других вспомогательных приспособлений) установила ищейка Стэг, возраст - 18 месяцев, принадлежащая семье Мэтьюз из Редрута, гр. Корнуолл, Великобритания. Она взяла высоту 3,72 м 27 сентября 1993 г.;
 
  - через стенку высотой 3,48 м. перескочила 18 марта 1980 г. в школе для тюремных собак, неподалеку от Хараре, Зимбабве, немецкая овчарка по кличке Макс. Дрессировщик - старший офицер тюремной охраны Алек Манн;
 
  - трехлетняя немецкая овчарка по кличке Дюк, принадлежащая капралу английских военно-воздушных сил Грэму Урри из Ньютона, Нотиннгемшир, вскарабкалась по стене с перекладинами высотой 3,58 м II ноября 1986 г. в ходе телевизионной передачи Би-би-си "Новые рекордсмены";
 
  - рекорд по вольным прыжкам в высоту принадлежит Олив Ойл, прыгнувшей на 1,5 м на выставке собак в Арлингтон-Хайтсе, шт. Иллинойс, США, 22 марта 1996 г.;

  в длину:
 
  - в 1849 г. собака породы грейхаунд по кличке Бэнг, преследуя зайца в Брекон Лодж, Глостершир, установила рекорд прыжков в длину - 9,14 м. Бэнг перепрыгнул через ворота высотой 1,4 м и приземлился на твердый грунт;
 
  Самые наградные

- самое большое число призов "Челлендж" - 78, было присуждено знаменитому чау-чау по кличке Ч. Уквонг Кинг Соломон (род. 21 июня 1968 г.), уменьшительно Солли, выращенному Джоан Эгертон из Брэмхолла, Чешир. Свою первую награду Солли получил 4 января 1969 г. на выставке-соревновании Чеширского сельскохозяйственного общества. В 78-й раз он был награжден 4 сентября 1976 г. на выставке- соревновании в Бирмингеме. Он умер 3 апреля 1978 г.;
 
  - самое большое количество наград категории "Лучшая собака на выставке", присужденное собаке за всю ее жизнь на выставках, не специализированных на определенных породах, получила Девочка собака шотландского терьера по кличке Ч. Брае-берис Клоуз Инкаунтер (род. 22 октября 1978 г.) К 10 марта 1985 г. она имела 203 такие награды. Владельцем является Сонни Новик из Плантейшн Эйкрс, Флорида, США;
 
  - самое большое число дипломов - 275, - заслуженное одной собакой, заработала немецкая овчарка, Девочка собака Мистик Алтана; в прошлом принадлежала Джейн Файрстоун, ныне - Джеймсу А. Мозесу из Альфаретты, шт. Джорджия, США;
 
  Самые тяжелые

  Самой тяжелой породой среди домашних собак является сенбернар;
 
  - самым тяжелым из известных экземпляров считается Бенедектин-младший Шварцвальд Хоф, принадлежащий Томасу и Анне Ирвин из Гранд Рэпидс, Мичиган. Он родился в 1982 г. и весил 140,6 кг 20 марта 1987 г. (при высоте в холке 99 см).
 
  - самая тяжелая собака Британии - сенбернар по кличке Хейдан Дарк Блю (род. 23 апреля 1978 г.), именуемый также Джейсоном, принадлежал Николь Пламмер из Скеффинг-тона, Лестер. В декабре 1981 г. он достиг максимума своего веса - 138,23 кг. (при высоте в холке 86,3 см), но к январю 1983 г., посидев на диете, похудел до 95,25 кг. Незадолго до смерти (4 ноября 1983 г.) он весил 93,4 кг.;

  Самые сильные и выносливые
 
  - самый большой груз, сдвинутый с места собакой, весил 2905 кг. Столько весили железнодорожные рельсы, которые сенбернар по кличке Райттес Бренди Беар, весом 80 кг, сдвинул с места 21 июля 1978 года в Ботелле, Вашингтон, США;

  - четырехлетняя собака, принадлежавшая Дугласу Александру из Монро, Вашингтон, протащила этот груз на четырехколесной повозке по бетонной поверхности на расстояние 4,57 м. меньше чем за 90 с. За 10 дней до этого тот же пес сдвинул с места 2993 кг, но не дотянул их на 12,7 см до минимальной дистанции 4,5 м, когда истекли положенные 90 с.;

  - самой сильной собакой в пропорции к собственному весу является ньюфаундленд по кличке Барбара Алленс Дарк Ханс, весом 44 кг, которая протащила 2289 кг по бетонной поверхности в Ботелле 20 июля 1979 г.;

  - собаке, которая принадлежала Терри Дикинсон из Кен- мора, Вашингтон и также участвовала в этих соревнованиях, было всего 12 месяцев. Рекордное время для ежегодной Айдитародской гонки ездовых собак (учрежденной в 1973 г.) на дистанцию 1688 км от Анкориджа до Нома, Аляска: II дней 2 ч 5 мин 13 с.показала в гонке 1987 г. упряжка собак, принадлежащая Сьюзен Бутчер. Это была ее вторая победа подряд;
 
Самые редкие
 
  - самой редкой породой собак является чинук, который первоначально был выведен в Нью-Хэмпшире в начале XX века для использования в качестве ездовой собаки. Даже на пике популярности численность собак этой породы составляла менее 300 особей, а к 1966 г. сократилась до 125. 12 лет спустя оставалось только 28 собак этой породы, но с тех пор численность их возросла более чем в два раза благодаря усилиям Ассоциации владельцев собак породы чинук. В сентябре 1985 г. в Нью-Йорке родилось шесть щенят, и порода стала насчитывать 76 особей (все - в США);
 
- к очень редким породам относятся так же: американский безволосый терьер и кау де фила де сан мигел;

Самые плодовитые
 
- величайшим производителем всех времен признан чемпион породы грейхаунд по кличке Низкое Давление, прозванный Тимми, родившийся в сентябре 1957 г. и принадлежавший Бруне Амхерст из Риджентс Парк, Лондон. В период с дек. 1961 г. до момента смерти 27 ноября 1969 года он стал отцом 2414 зарегистрированных щенков и, по меньшей мере, 600 незарегистрированных;
 
  - самый большой из известных нам помет - 23 щенка - принесла 19 июня 1944 г. Девочка собака породы американский фоксгаунд по кличке Лена, принадлежащая капитану III ранга У. Н. Эли из Амблера, Пенсильвания. Все щенки остались живы;
 
  - 6-7 февраля 1975 г. сенбернар по кличке Беспечная Энн, принадлежащий Роберту и Алисе Родден из Ливана, Миссури, также родила 23 щенка; выжили 14;
 
  - рекордисткой Британии является Девочка собака ирландского красного сеттера по кличке Сеттрина Баронесс Медина (умерла в 1983 г.), принадлежавшая М. Дж. Бакли, директору "Вуд Холл Сентр", Уэтерби, Западный Йоркшир. 10 января 1974 г. она родила 22 щенка, 15 из которых остались живы;

  Самые служивые
 
  ищейки
 
  - самой лучшей ищейкой признан доберман-пинчер по кличке Зауэр, дрессировщик - сержант уголовного розыска Герберт Кругер. В 1925 г. Зауэр только по запаху выследил вора на расстоянии 160 км в Южной Африке. В 1923 г. колли по кличке Бобби, потерявшаяся в Волкотте, Индиана, США, где ее хозяева проводили свой отпуск, шесть месяцев спустя вернулась домой в Силвертон, Орегон, преодолев расстояние около 3200 км. Собака, которую потом опознали жители районов, " где пролегал ее путь, шла домой через штаты Иллинойс, Айова, Небраска и Колорадо, а в середине зимы пересекла Скалистые горы;

  в поиске наркотиков
 
  - Снэг, лабрадор-ретривер таможенной службы США, натасканный владельцем Джефом Вейцманом, обнаружил на таможне 1 18 партий наркотиков общей стоимостью 810 млн. ф. ст.;

- немецкая овчарка, принадлежавшая полиции Эссекса, в октябре 1988 г. обнаружила в коттедже вблизи Харлоу, гр. Эссекс, Великобритания, 2 т конопли, стоимостью 6 млн. ф.ст.;

  - на счету золотистого ретривера Треппа из департамента полиции Флориды свыше 100 задержанных преступников и обнаружение наркотиков на сумму примерно 63 млн. долл. Однажды на демонстрации в полицейской академии перед Треппом поставили задачу отыскать 10 спрятанных пакетиков с наркотиками - он нашел 11;

самые плохие нюхачи
 
  - когда полицейский допрашивал двух подозреваемых в хранении наркотиков в Мидлендсе, Великобритания, собаки Леди и Бой, обученные им выявлению наркотиков, неожиданно легли перед подозреваемыми, а затем задремали у огня. Они проснулись и вцепились в ногу своего тренера в тот момент, когда тот попытался надеть наручники на одного из подозреваемых;

  крысоловы

  - величайшим крысоловом всех времен признан бультерьер по кличке Билли весом 11,8 кг. За пять лет (с 1820 по 1824 г.) он уничтожил 4000 крыс. Это большое достижение, учитывая тот факт, что Билли был слепой на один глаз. Самой выдающейся его победой стало умерщвление 100 крыс за 5 мин. 30 с. на арене на Тафтон Стрит, Уэстминстер, Лондон, 23 апреля 1825 г. Билли умер 23 февраля 1829 г. в возрасте 13 лет;

  - другим выдающимся крысоловом признана знаменитая Девочка собака породы бультерьер по кличке Дженни Линд, принадлежавшая Джеймсу Сирлу. 12 июля 1853 г. в "Улье" на Олд Кроссхолл Стрит, Ливерпуль, ей предстояло за 3 ч умертвить 500 крыс; она разделалась с ними за 1 ч 36 мин;

  спасатели

  - сенбернар Барри - знаменитый спасатель во все времена. За свою 12-летнюю карьеру в швейцарских Альпах Барри спас более 40 человек. Среди спасенных им людей был полузамерзший мальчик, лежавший под снежной лавиной рядом с погибшей матерью. Барри распластался на теле мальчика, чтобы согреть его, и лизал ему лицо до тех пор, пока ребенок не пришел в себя. Затем он привел его к ближайшему жилью;

  Собачьи финансы, бизнес
 
  самая состоятельная собака:

  - самое большое наследство, когда-либо оставленное собаке, - 15 млн. ф.ст. - завещала в 1931 г. своему пуделю Тоби Элла Вендель из Нью-Йорка, США;
 
  первая собака с собственным банковским счетом:
 
  - Уильям Хозяин овчарки по кличке Уильям открыл на ее имя счет в банке. В дальнейшем, играя на фондовой бирже, он сколотил для нее состояние более чем в 100 000 ф. ст.;
 
  самая богатая собака:

- Гюнтер получила по завещанию своей хозяйки, немецкой графини Карлотты Либенштейн, 65 млн. долл. и стала, вероятно, самой богатой в мире собакой 90-х годов. Гюнтер живет в Тоскане, Италия, и наслаждается загородными прогулками по сельской местности Тосканы с собственным шофером в своем автомобиле БМВ с откидным верхом, правда, однажды полиция оштрафовала его, когда он расположился на переднем сиденье во время съемок документального фильма для немецкого телевидения. К числу его хобби относится купание в Ливорно;

  самая высокооплачиваемая звезда шоу-бизнеса:

  - первым из 9 кобелей, исполнявших роль Лесси в одноименном фильме, был Пол. В наши дни его прапрапрапраправнук Лесси IX по кличке Ховард
 
  - самая высокооплачиваемая собака во всей истории шоу-бизнеса; первая в мире собака-кинозвезда:
 
  - собака Ровер снималась в 1905 г. в фильме режиссера Сесиля Хепуэрта Спасенные Ровером; собака, получающая самые высокие литературные гонорары:

- в 1991 г. спрингер-спаниель Милдред Керр, известная как Милли, заработала более чем вчетверо больше своего хозяина, Президента США Джорджа Буша: ее автобиография разошлась в 400 000 экземпляров. Книгу Милли, которую собака надиктовала первой леди, Барбаре Буш, называют взглядом из-под стола на жизнь в семье Бушей . Согласно оценкам, доход от книги составил 900 000 долл.;

самая ценная собака:

- в 1907 г. Клариса Эштон Кросс из Эскота, Беркшир, отклонила предложение американского финансиста и промышленника Дж. Пирпона Моргана продать ему за 32000 фунтов стерлингов (за 865 000 фунтов стерлингов - по нынешнему курсу!) ее знаменитого пекинеса по кличке Ч. Черх из Алдерберна (1904-1914). Морган вернулся затем с "открытым" чеком, но вновь получил отказ;

Собаки долгожители

Продолжительность жизни большинства собак колеблется от 8 до 15 лет; достоверно известные случаи, когда собаки жили больше 20 лет, встречаются крайне редко.

- максимальная достоверная продолжительность жизни собаки - 29 лет 5 месяцев. Столько прожила австралийская собака-пастух по кличке Блюй, принадлежавшая Лесу Холлу из Рочес-тера, Виктория, Австралия. К своему владельцу собака попала в 1910 г. в щенячьем возрасте. С тех пор она пасла крупный рогатый скот и овец на протяжении почти 20 лет. 14 ноября 1939 г. ее усыпили;

- британский рекорд долгожительства среди собак - 27 лет 313 дней - установил кобель шотландской овчарки колли по кличке Тэффи, принадлежавший Эвелин Браун, Уэст Бромвич, Западный Мидлендз. Он родился 2 апреля 1952 г. и умер 9 февраля 1980 г.;

Собаки - поводыри

- самый длительный срок активной службы в качестве собаки-поводыря - 14 лет и 8 месяцев - зарегистрирован для суки лабрадор-ретривера Синди-Клио, принадлежавшей Арону Барну, Тель-Авив, Израиль. Дожила до 10 апреля 1987 г.

- 13 лет 2 месяца, столько проработала Девочка собака породы лабрадор-ретривер по кличке Полли (род. 10 октября 1956 г.), принадлежавшая Розе Резник из Сан- Рафаэдя, Калифорния. Собаку усыпили 15 декабря 1971 г.;

- Донна, собака-поводырь для глухих, принадлежавшая Джону Хогену из Пирмонт-Пойнта, Австралия, завершила 10-летнюю службу, до этого она 8 лет служила в Новой Зеландии. Донна была первой собакой для глухих, получившей лицензию на основании закона, принятого в Австралии в 1985 г.;

Собака военнопленная

- единственная собака, признанная военнопленной Джуди Девочка собака пойнтера Джуди, любимица экипажа английского военного корабля Кузнечик , была в 1942 г. взята японцами в плен вместе с командой и интернирована в лагерь для военнопленных;

Шествие собак

- самое представительное шествие собак. Парад дворняжек В Параде дворняжек , состоявшемся 5 октября 1996 г. в Уикхем-Парке, Манчестер, шт. Коннектикут, США, участвовали 1086 собак. Они прошли почти 5 км.;

Могла стать святой

- единственная собака, которая могла бы стать святой. Сент-Гинефорт В народе шла молва о чудесных исцелениях, происходивших на могиле французской борзой по кличке Сент-Гинефорт, которая погибла в XIII в. веке, спасая мальчика

0

29

ЯночкаиСафи написал(а):

я знаю нескольких владенльцов чихов, вот подруга Сафи-Джипси,она весит 3 кг,Сафи же 2100

Это ты привела пример отклонение от стандарта, такая собака щитается переростком и мало ценится. Заметь у йорков тоже не редки случаи отклонения от веса, я знаю таких собак и их вес состовляет 4300 и 5100. Что ты на это скажешь?

0

30

бывает,но это происходит не так часто как у чихов!потому что люди стремятся сделать маленькую собаку(повязав большую суку с мелким кобелём)но щенкивсеравно выходят большими :beee: люди думают ,что если отец маленький а мать большая,то щенки будут здоровыми и маленькими, а выходит всё наоборот! :(

0