Полет стакана с водой

Возможен ли полет стакана с водой? У артистов фокусников все возможно. Исполнитель выходит на сцену, берет с иллюзионного столика стакан и просит своего помощника принести графин с водой. Помощник приносит графин и наполняет стакан фокусника водой. Отпив несколько глотков, исполнитель ставит стакан с оставшейся, водой на стол. Затем он делает над стаканом несколько круговых движений правой рукой и начинает отходить от стола. Стакан с водой поднимается в воздух. Артист ходит по сцене, а стакан с водой послушно перемещается в воздухе по указанию руки исполнителя, совершая свой чудо полет.Наконец, артист берет стакан левой рукой и ставит его на стол или отдает помощнику.

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса. Реквизит, необходимый для исполнения этого фокуса, состоит из иллюзионного столика, стакана и графина. Если артист выступает без помощника, то он должен графин с водой и стакан заранее, до выступления, поставить на столик. Секрет фокуса заключается в устройстве стакана. По краям стакана с двух противоположных сторон просверливаются крошечные дырочки — 1 мм в диаметре, сквозь которые может пройти тоненькая иголка. Через эти отверстия продевается капроновая нитка тельного цвета, которая образует невидимую для глаз зрителя дугу, похожую на ручку ведра .

Первый раз фокусник берет стакан обыкновенно так, как взял бы его любой из нас, желая напиться. Затем, когда стакан уже будет наполнен водой и исполнитель, отпив из него несколько глотков, ставит его на иллюзионный столик, он подносит к стакану кисть правой руки, выпрямив пальцы так, чтобы ладонь была обращена к стакану .

Проделав это движение, артист осторожно, не меняя положения кисти руки, надевает на нее тонкую ручку стакана . По мере того как фокусник будет удаляться от стола, стакан, естественно, будет двигаться по воздуху вместе с ним .

Заканчивая фокус, исполнитель берет стакан левой рукой, а правую осторожно высвобождает из под невидимой зрителю дуги и ставит стакан на место либо передает его помощнику. Эффект фокуса во многом зависит от того, как артист сумеет его преподнести. Этот номер требует от исполнителя пластичности и осторожности, так как от резких движении нитка может оборваться. Поэтому данный фокус можно вынести на широкую аудиторию лишь тогда, когда он будет тщательно отработан.

                                                                                Загадочные брусочки

Данный фокус лучше показывать среди небольшого количества зрителей или в интимном кругу друзей. Он принадлежит к числу так называемых карманных фокусов, так как демонстрируется с помощью несложного, а главное, небольшого по размеру реквизита. Артист достает из кармана два небольших брусочка, один из которых имеет форму прямоугольника, а другой форму карандаша с узкой прорезью на конце . К прямоугольному брусочку с одной стороны прикреплена резинка, с другой его стороны сделано отверстие.

Дав осмотреть зрителям оба брусочка, артист предлагает кому нибудь из них попытаться попасть прорезью одного брусочка в петлю резинки другого, введя для этого брусочек с заточенным концом в отверстие прямоугольного брусочка . На первый взгляд дело пустяковое, и всегда находится немало желающих блеснуть своим умением. Но, к сожалению, никто из зрителей не может этого сделать. А исполнитель, взяв в руки брусочки, выполняет это без всякого труда.

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса. Два деревянных брусочка — вот и весь реквизит этого фокуса. Особенности их изготовления понятны из рисунков. У прямей угольного брусочка на дне имеется пробочка с резинкой. С противоположной его стороны сделано отверстие, предназначенное для введения в него другого брусочка.

Второй брусочек вытачивается в форме карандаша с наконечником со скошенными на нет гранями с одной стороны и с прорезью с другой.Но выполнить предложенную исполнителем задачу зрители не смогут все равно, так как они будут искать секрет действительного попадания прорези одного брусочка в петлю резинки другого. А здесь нужна просто смекалка. Ведь такие детали, как резинка и прорезь в брусочке, ничего не значат в данном фокусе и играют обманную роль. Секрет фокуса не в них. Артист только делает вид, что зацепил резинку.

На самом же деле он нажимает лишь двумя пальцами — большим и указательным — на скошенные грани брусочка, и брусочек выскальзывает из пальцев, создавая у зрителя полное впечатление того, что палочка зацепилась прорезью за петлю резинки и что резинка втягивает брусочек назад .