Форум о животных "Мы и наши любимцы"

Объявление

 
Уважаемые гости и участники, добро пожаловать на наш форум о животных «Мы и наши любимцы».
На форуме можно узнать много полезной информации о братьях наших меньших и не только, интересные истории, советы, рассказы наших пользователей. Всегда рады вашим рассказам и историям, фотографиям и советам.
Мы всегда рады новичкам. Регистрируйтесь и присоединяйтесь к нашей дружной команде!
Приятного общения. С уважением, Администрация.
 
Жми  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о животных "Мы и наши любимцы" » Содержание » УХОД ЗА КРОЛИКОМ!


УХОД ЗА КРОЛИКОМ!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Полезные советы от Татьяны Соколовой, владельца п-ка "Страна Чудес", г. Киев

Уход за карликовым кроликом не слишком обременителен. Сначала нужно создать ему условия, в которых животное будет чувствовать себя уютно и защищенно. Напомню, что в природе кролики живут в норах. Поэтому для комфорта у кролика должен быть свой домик или клетка (или и то и другое, например, домик в клетке), причем, достаточно просторные и навырост. Крольчата быстро растут, к 4-6-тимесячному возрасту достигая размеров взрослого животного.

Клетка оборудуется кормушкой, поилкой, а, если кролик у вас дома будет жить в свободном выгуле, как кошка или собака, то необходимо также запастись кошачьим туалетом, а то и двумя (зависит от того, насколько обширна территория выгула животного). В качестве наполнителя можно использовать либо наполнитель для кошачьих туалетов, либо опилки, либо прессованные опилки. Кролики от природы чистоплотны. В туалет ходят в определенное место. Если ваш кролик живет в клетке, то выбирает для туалета один угол. Поэтому, при таком содержании животного, его клетка должна быть достаточно просторной.

Теперь немного о том, что едят кролики. А точнее, чем их можно кормить, а чем нельзя.
Можно и нужно.

Зерно (отдельно или в зерносмесях): овес, пшеница, ячмень, кукуруза (только молодая, в стадии восковой зрелости).
Комбикорм для кроликов.
Сено: луговое разнотравье.
Фрукты, овощии и корнеплоды : яблоки, морковь, кормовая свекла, топинамбур, брюква, капуста (в ограниченных количествах).
Зеленые корма: клевер, одуванчики, темофеевка, пырей, полынь, крапива (подсушенная), листья акации, ветки вербы, ивы, а такде ветки плодовых деревьев.
Сухофрукты, орехи, изюм.
Подсушенный хлеб, сухарики, сушка (не увлекаться во избежание ожирения животного).

Нельзя.

Мокрую траву!
Ядовитые растения: чистотел, паслен, дурманы, лютики и др. ядовитые растения!
Красную свеклу, сырой картофель и капусту в больших количествах во избежание вздутия кишечника!
А также экспериментировать, предлагая кролику продукты, не привычные для их пищеварительного тракта: апельсины, колбаса, трердый сыр, шоколад и др!

Летний и зимний рационы сильно отличаются. Если летом кролики всему остальному предпочитают зеленые корма, богатые витаминами, то зимой этот недостаток витаминов приходится пополнять. Можно проращивать овес или пшеницу у себя дома иди покупать уже проращенную зелень в зоомагазинах. Можно также приобретать (в тех же зоомагазинах) витаминные дропсы, витаминизированные гранулы разного состава или витаминизированные смеси, предназначенные специально для кроликов. Но это дело вкуса. У каждого животного свой вкус и, наблюдая за конкретным кроликом, вы вскоре сами поймете, какой рацион лучше подходит вашему питомцу.

0

2

Здорово!

0


Вы здесь » Форум о животных "Мы и наши любимцы" » Содержание » УХОД ЗА КРОЛИКОМ!