ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

Начиная с 1950 года, заводчики породы Американских к/ш в США пришли к выводу, что их порода нуждается в улучшении по типу и начали скрещивать Американских к/ш кошек с Персидскими. Результат этих скрещиваний превзошел все ожидания. Котята оказались очень привлекательными существами., компактными, со сладким выражением широко раскрытых глаз, спокойным и мирным характером персов и плюшевой шелковистой шерстью, за которой легко ухаживать. В 1966 году Совет Директоров CFA принял решение о создании новой породы кошек. Новая порода получила название Экзотические короткошерстные.

ОКРАСЫ ЭКЗОТОВ

Для экзотов приняты теже окрасы, что и для персов, но всвязи с тем, что экзотов гараздо меньше, то и представлены они не во всех, перечисленных в стандартах, окрасах.

Голубой 
http://i042.radikal.ru/0805/8e/3bce02f2e4e9.jpg

Еще совсем недавно в нашей стране пользовались огромной популярностью только чистые окрасы: белый, голубой, кремовый, красный, черный. В США и Европе самыми популярными и желанными уже на протяжении десятилетий были и остаются мраморные (табби) окрасы. Почти в каждом питомнике там имеется хотябы один табби.

Красный мрамор
http://i026.radikal.ru/0805/97/b62f30bea824.jpg

Табби рисунок имеет три вариации: классический рисунок (Classic tabby pattern), макрелевый (Mackerel tabby pattern) и недавно признанный как самостоятельный окрас пятнистый (Spotted tabby pattern), до 1999 года входивший в макрель. Самыми желанными окрасами во всем мире являются браун-табби, блю-табби, блю-сильвер-табби, а также браун-патчед-табби (черепаховая табби), блю-патчед-табби (голубокремовая табби), а также колор-поинт-табби (линкс-поинты).

Черепаховая табби
http://i044.radikal.ru/0805/83/f5031fa0b825.jpg

Примерно три года назад табби бум докатился и до нас, правда с опазданием лет на семь. Да и разве можно устоять, когда смотришь на табби экзота: выразительный взгляд с обводкой вокруг глаз, рисунок будто выписан рукой художника, почти белый подбородок и подусники, буква "М" на лбу... Ряды любителей табби-экзотов растут с каждым днем!

Сильвер-табби
http://i020.radikal.ru/0805/f5/73b92b504941.jpg

Самыми редкими, и соответственно, самыми дорогими во всем мире являются окрасы у экзотов - СИЛЬВЕР-ТАББИ и ЛИНКС-ПОИНТ.

Серебристый линкс-поинт
http://i044.radikal.ru/0805/fc/78aa92edbe5e.jpg

Окрас линкс-поинт, который подразделяется на все разновидности колорпоинтовых окрасов в табби-вариации, настолько редок, что в CFA даже нет ни одного Грандчемпиона такого окраса.
Качественным показателем успехов разведения экзотов линкс-поинт и сильвер-табби у нас в стране, является тот факт, что американские и европейские заводчики используют экзотов российского разведения в своих бридинг-программах.

Выдержки из статьи с сайта: http://acson.narod.ru
Фотографии экзотов из питомника "Silver Spell*RU", Санкт-Петербург: http://silverspell.narod.ru