Форум о животных "Мы и наши любимцы"

Объявление

 
Уважаемые гости и участники, добро пожаловать на наш форум о животных «Мы и наши любимцы».
На форуме можно узнать много полезной информации о братьях наших меньших и не только, интересные истории, советы, рассказы наших пользователей. Всегда рады вашим рассказам и историям, фотографиям и советам.
Мы всегда рады новичкам. Регистрируйтесь и присоединяйтесь к нашей дружной команде!
Приятного общения. С уважением, Администрация.
 
Жми  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Обращаюсь к тем кто знает!
Сегодня я играла в песочнице и увидела большую улитку и ее детей!
Потом на них напали муравьи и я их освободила!
Я взила их домой
Подскожите пожалуйста что делать!
Как Кормить?
И ухаживать как?

0

2

УЛИТКА ВИНОГРАДНАЯ (Helix pomatia) — крупный моллюск с бурой полосатой раковиной, высота и ширина которой составляет 45—47 мм. В странах Западной Европы виноградную улитку издавна употребляли в пищу. Причина тому — «благородное» питание улитки сочными листьями и крупные размеры ноги — до 5 см в длину и 2 см в ширину. С наступлением холодов виноградные улитки зарываются в почву. Продолжительность жизни — 6-7 лет.

http://micro-mir.narod.ru/05-04/img/img2960.jpg

0

3

Моллюски брюхоногие/Стебельчатоглазые/Gastropoda/Stylommatophora/
Улитки относятся к отряду стебельчатоглазых класса брюхоногих моллюсков. Они встречаются во всех странах света, кроме самых крайних северных районов Евразии и Северной Америки.
ТЕЛО улиток разделено на голову, внутренностный мешок, заключенный в раковину, и ногу. У всех видов на голове расположены две пары щупалец: на конце верхней пары более длинных щупалец находятся глаза; щупальца нижней пары — губные — более короткие. Верхние щупальца несут также функцию органа обоняния, нижние — осязания.
РАКОВИНА улитки — средство защиты тела не только от механических повреждений и от врагов, но и от испарения влаги.
КОЖА улиток крупнобугристая благодаря многочисленным глубоким морщинам. Эти разделенные морщинами бугорки кожи могут пульсировать, обеспечивая кожное дыхание, дополняющее легочное дыхание. В легочную полость воздух поступает через пневмостом, открывающийся через разные промежутки времени (после того как в легком накопится избыточное количество углекислого газа).
У стебельчатоглазых моллюсков сильно развиты слизистые ЖЕЛЕЗЫ. Педальные железы, расположенные в ноге, выделяют слизь, по которой улитки скользят. От этой слизи на почве и листьях остаются дорожки, по которым можно установить присутствие улиток.
Все улитки — ГЕРМАФРОДИТЫ, т.е. у каждой особи созревают и мужские, и женские половые клетки. У некоторых видов наблюдаются брачные игры, длящиеся от нескольких минут до нескольких часов. Когда встречаются особи со зрелыми половыми клетками, они начинают как бы обследовать друг друга, обвиваясь телами и прикладываясь подошвами. Активность партнеров то разгорается, то замирает, а перед непосредственным актом совокупления партнеры обмениваются уколами «любовных стрел», которые служат сигналом о готовности к взаимной передаче половых продуктов. Оплодотворенные яйцеклетки уже в период их нахождения в выводных путях половой системы облекаются в известковую скорлупу. Только что вышедшая из яиц молодь некоторое время держится в почве у места вылупления и питается остатками своих яиц.

0

4

ДОМ В качестве дома для улитки подойдет любой пластмассовый или стеклянный сосуд объемом от 5 литров. Он обязательно должен закрываться крышкой, чтобы улитка не могла выползти. Крышка должна иметь вентиляционные отверстия, или закрываться неплотно, чтобы воздух мог проникать внутрь.
ГРУНТ В качестве грунта можно использовать смесь земли с песком в равных пропорциях, кокосовый субстрат. Слой грунта — такой, чтобы улитка могла полнстью в него закопаться. Грунт должен быть рыхлым, хорошо пропускать воздух и не задерживать воду.
ТЕМПЕРАТУРА И ВЛАЖНОСТЬ Для того, чтобы улитка была активной, температура в моллюскарии должна быть около 25 градусов. Для этого используют лампы накаливания или специальные обогревательные приборы (термошнуры и термоковрики для террариумов). При этом всегда должна быть высокая влажность, для чего грунт и стенки 1-2 раза в день опрыскивают из пульвелизатора. Если температура и влажность будут низкими, улитка будет менее активной и может впасть в спячку.
ВОДА В моллюскарии должна быть мисочка с водой, где улитка будет купаться и пить. По мере загрязнения нужно менять воду и мыть мисочку.
МИНЕРАЛЬНАЯ ПОДОРМКА Для роста раковины улитке нужен кальций. Лучше всего для этого подходит сепия (скелет каракатицы) и измельченная яичная скорлупа. Без кальция раковина улитки будет хрупкой и неровной.
КОРМЛЕНИЕ Едят улитки практически все. Имподойдут любые овощи и фрукты, каши, клевер, подорожник, одуванчики, иногда надо давать мясо, птицу, рыбу, яичный белок, кошачьи или собачьи консервы, рыбьи корма. У каждой улитки свои вкусовые предпочтения. Улитка никогда не переест. Когда она закончит есть, остатки пищи необходимо убрать, чтобы не загрязнять грунт, что может вызвать появление паразитов или дрозофил.
УБОРКА Чистить моллюскарий необходимо раз в 2 недели — стенки протирают жесткой губкой, без химических средств, улитку можно искупать под краном (они это очень любят) и почистить ей раковину мягкой щеточкой. Раз в 2-3 месяца аквариум и мисочку моют с мылом или содой, а грунт меняют на новый.

                                                                                                                         newpet.zooclub.ru

Отредактировано Мирта (2007-07-09 19:41:27)

0

5

Спасибо!

0